Kat.-Nr.: 399
Kat.-Nr.: 400
Bodenvase, China, 20. Jahrh., Bodenmarke Famillie rose, mit Vögeln und Blumen naturalistisch staffiert, H.: 92 cm, D.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 401
Kat.-Nr.: 402
Arabisches Gewehr, 1.H. 20./ 2. H. 19. Jh., Lauf mit ornamentalen Verziehrungen und Einlegearbeiten aus Bein, H. 125 cm, Oxidationsspuren an Lauf und Abzug.
Kat.-Nr.: 403
Kat.-Nr.: 404
Kat.-Nr.: 405
Kat.-Nr.: 406
Hibachi, Kessel mit Aufhängung, Japan, 17.-18. Jahrh. (?), Baumstammscheibe, innen Kupferbecken eingelassen mit Standvorrichtung für Teekessel, D. ca. 65 cm, H. ca. 23 cm, zweiteilige
Kat.-Nr.: 407
Kat.-Nr.: 408
Ju bako, Japan, 17. Jahrh., Halterung aus Holz mit Bambusflechterei verkleidet, diagonal zu öffnen, innen Dosen und Schälchen in Lackarbeit, oben Metallgriff, Metallschließe, einigee Leisten
Kat.-Nr.: 409
Kat.-Nr.: 410
Kat.-Nr.: 411
Kat.-Nr.: 412
Kat.-Nr.: 413
Kat.-Nr.: 414
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein hellgrün/ braun geädert, Figur eines liegenden Marders mit Blatt, L. 11 cm, H. 4 cm, unterhalb des Kopfes ein Loch zum Befestigen.
Kat.-Nr.: 415
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein dunkelgrün/ braun geädert, Figur eines liegenden Marders mit Blatt, L. 11 cm, H. 4 cm, unterhalb des Kopfes ein Loch zum Befestigen.
Kat.-Nr.: 416
Jadeschnitzerei, Südostasien, Jadestein grün/beige/braun, bauchiger Buddha auf einem vierfüßigem Drachen sitzend, sogn. Glücksbuddha, 7 x 10 x 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 417
kleine Vase, Stein, Südostasien, braun/beige, 19. Jahrh., Fo-Hund trägt Vogel, gravierte Verzierungen, H.: 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 418
Paar Jadeskulpturen, Südostasien, Jadestein, Laotse mit Eule und Kind, H. 20 cm, B. 6,5 cm, T. 3,5 cm, Rückstände einer Patina.
Kat.-Nr.: 419
Jadeskulptur, Südostasien, Jadestein, Darstellung Laotse, H. 22 cm, B. 7 cm, T. 3,5 cm.
Kat.-Nr.: 420
Steinfigur, kleiner Elefant, Süd-Ostasien, olivgrün/beige-grau mamorierter Stein, flache Reliefverzierungen, H.: 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 421
Liebespaar, Skulptur, Südostasien, Stein, Fruchtbarkeitsskulptur, H. 12 cm, B. 16,5 cm T. 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 422
Liebespaar, Skulptur, Südostasien, Stein Jade(?), Fruchtbarkeitsskulptur, H. 12 cm, B. 16,5 cm T. 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 423
Pinselbecher, Süd-Ostasien, 19. Jahrh., brauner Stein, auf Sockel, rundum Relief mit Wasserpflanzen und -tieren, H.: 12 cm, D.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 424
Paar Snuffbottle, Süd-Ost-Asien, Glas, H. 7 cm.
Kat.-Nr.: 425
Fo-Hund, Ton, 19. Jahrh., braun/beige glasiert, H.: 11 cm
Kat.-Nr.: 426
Doppel-Kürbisvase, Südostasien, blau/weiss, Phönix Darstellung, mit Ausguss, H. 26 cm, D. 15 cm.
Kat.-Nr.: 427
Weihrauchgefäß, Süsostasien, Bronze, Boden gemarkt, dreifüßige Henkelschale mit durchbrochenem Deckelaufsatz, Fu-Hund Dekor an Deckel, Henkeln und Füßen, Wandung mit Reliefdekor aus
Kat.-Nr.: 428
Elefanten-Kanne, Südostasien, Ton, bauchige Kanne in Form eines Elefanten mit Reiter, zwei Ausgüsse, D. 20 cm.